Кабмином рассматривается законопроект, согласно которому предприятия и организации обяжут передать имеющиеся у них общежития на баланс местных органов власти. Об этом на своей странице в Facebook написал Премьер-министр Украины Николай Азаров.
«Вы подняли очень важный вопрос. И буквально на последнем заседании Правительства рассматривался Закон о передаче всех общежитий на баланс местных органов власти. Это даст возможность осуществить, в том числе и приватизацию, а также выделить значительные средства на поддержание общежитий в нормальном состоянии. Когда мы обсуждали этот закон, то возник вопрос. Понятно, что делать с общежитиями, находящимися на балансе министерств и ведомств, а также государственных предприятий. Но ведь значительная часть общежитий в свое время вместе с предприятиями была приватизирована, и собственники сейчас правдами и неправдами добиваются выселения людей из общежитий. Поэтому и эта проблема должна быть решена путем передачи этих общежитий на баланс местных органов власти.
Мы дали разработчикам неделю для того, чтобы найти решение этого вопроса», - ответил Николай Азаров жителю г. Старобельска (Луганская обл.), спросившего: «Николай Янович! Подскажите нам, как приватизировпть комнаты в общежитии?Городские власти мотивируют тем, что они не знают процесс перевода с социального жилья на статус жилого дома,чтобы дать нам разрешение на приватизацию комнат. Говорят, что правительство не продумали этот процесс».
Как ранее писала Полемика, Всего в Луганской области 287 общежитий, в них проживают около 30 тыс. человек. В Луганском горсовете сообщают, что свое право на приватизацию жилья реализовали уже 559 жильцов общежитий Луганска. В течение последнего десятилетия в собственность города были переданы общежития, принадлежавшие компании «Лугансктепловоз», трамвайно-троллейбусному управлению, автосборочному заводу, тонкосуконному комбинату, а также общежитие медиков. Только за истекшие полгода город принял три общежития, ранее находившиеся на балансе Луганского станкостроительного завода и ООО «Оригинал». Сегодня в коммунальной собственности города находится 18 общежитий, в которых проживают более 3000 человек.